Назад

Банкротный февраль: критерии для «иностранцев» и сроки для мнимых сделок

22.03.2024

В феврале Верховный суд впервые предложил собственные подробные критерии, по которым нужно оценивать возможность банкротства иностранного юридического лица в российских судах. При этом ряд вопросов остались без ответов — их даст дальнейшая практика. Также экономколлегия рассмотрела громкий спор об аннулировании сделки по продаже квартиры с участием родственницы должника. Необычным в этом деле было то, что между сделкой и ее оспариванием прошло больше 20 лет.

Новые критерии банкротства «иностранцев»

Что произошло: экономколлегия ВС впервые по существу рассмотрела жалобу по делу о банкротстве иностранной компании. До этого СКЭС подтверждала возможность такого банкротства лишь в отказных определениях. 

Первопроходцем стало дело о несостоятельности кипрской Westwalk Projects Ltd (№ А40-248405/2022). В своем определении ВС обобщил начавшую складываться совсем недавно практику по таким спорам и собрал ее в подробной мотивировочной части определения.

Что решил суд: основным параметром для введения процедуры стало наличие «тесной связи» должника с Россией. Экономколлегия закрепила десяток критериев, по которым можно отследить такую связь – например, это нахождение активов в России и ориентированность бизнеса на российский рынок.

Также суд в таком споре должен решить, где находится центр основных интересов должника — в России или за ее пределами. В зависимости от этого можно будет возбудить основное или вторичное (локальное) производство по делу о банкротстве. Если иностранная организация зарегистрирована за пределами РФ лишь формально, а центр ее основных интересов находится здесь, то в отношении нее вводится основное производство по делу о банкротстве, которое будет распространять эффект на все остальные юрисдикции.

Почему это важно: «Этот судебный акт представляет собой пошаговое руководство для нижестоящих судов по рассмотрению заявлений о банкротстве иностранных лиц и будет базой для формирования новой судебной практики в этой области», – уверен управляющий партнер Legal Group NOVATOR Вячеслав Косаков.

Автор статьи: Максим Вараксин

Источник : Право.ru

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности